用户名: 密码:
注册 忘记密码 | 广告 建站 地图 天气
搜索内容:
房产
人才
健康
家居
婚嫁
企业
网上问诊
论坛
汽车
硕士
杂谈
文化
亲子
政务
电台
分类信息
  追踪热线 个人中心 民声论坛 民声简介 使用帮助
民声首页 部门列表 一管到底 嘉宾访谈 热点话题 市长关注 民生聚焦 民间智囊团 回复率 满意度 网友评议
留言查询
关键字:
姓名:
编号:
时间:
-
您当前的位置:您当前的位置 : 网上民声  >  处结率通报 > 正文

12.30-1.5热点:市民为烟台发展提建议

2018-01-08 16:30:00 来源:胶东在线 [

  上榜参考指标以同一问题在“网上民声”平台的留言数量、评论数量以及新闻跟帖数量为主,同时适当参考每期“一周发布”时间段内发生的重要舆情事件情况。本周期时间为2017年12月30日至2018年1月5日。

  一、芝罘区的教师分级聘任何时实施

  核心内容:按照上级主管部门的要求,教师分级聘任应该早就开始,有网友反映芝罘区一拖再拖,迟迟不开展。

  网友怎么说?

  @网友:全国基本上都分了,芝罘区现在还执行职称的最低档。芝罘区老师真老实。

  @123:不要答复“教体局正在和人社局协商,协商了好几年了还没有协商完,正在不断的讨论,还没有讨论完。你们慢慢等”。

  @567:分级毛病更多。

  部门怎么答?

  芝罘区教体局未回复。

  二、二中毓璜顶校区是否可以恢复高中部

  核心内容:有网友反映,烟台二中高中部整体搬迁到高新区后,毓璜顶校区教学楼出现大规模闲置,对校舍造成浪费。希望让部分高中部搬回毓璜顶校区。

  网友怎么说?

  @宇:为什么不把一中搬离市区呢?

  @5666:你以为那是小孩过家家,说搬就搬。幼稚。

  @文悠悠:还是让二中高中回到毓璜顶吧!上个高中跑那么远干什么。要是不让高中初中一起,就光留高中呗。芝罘区那么多初中,也不差二中初中这点人,那么多高学历老师不教高中可惜了。

  @许任卿:作为老二中人,我们强烈反对学校外迁到毓璜顶以外的其他地方,要把根留住呀!尤其是高中部,直接导致了芝罘区优质生源的流失,学校声誉受到严重影响,二中现在形势严峻,危机重重呀!

  @王小丫:我同学一家三代都在那里读的高中,满满回忆,现在孩子不能在那里读高中太遗憾了。

  部门怎么答?

  教育局未回复。

  三、烟台市民对我市发展的一些建议

  核心内容:胶东在线网友通过”网上民声“平台,对我市发展过程中存在的不足提出自己的几点看法,给予可行性建议。

  1、目前,我市缺少创业方面鼓励性政策,新型产业在我市较少。人才吸引力不足,导致我市大量人才外流。我市应积极向上海、杭州等大型城市学习,推出创业鼓励性政策、进行资金扶持等,让我市成为人才流入城市而非人才流出城市。

  2、我市应适度增加新型产业,如IT产业。我市相关企业较少,且无相关知名企业。

  3、我市大学较少,知名大学数量少于青岛甚至威海,且无大学城。

  网友怎么说?

  @2323:烟台的问题太多了,确实需要合理规划。

  部门怎么答?

  规划局回复: 网民您好,针对您提出的问题,我局在组织编制的新一轮城市总体规划发展战略研究中,明确提出“战略引领、明确发展新思路”,其中在创新驱动战略部分,提出1个重点片区和12大创新中心的创新空间构想,主要围绕烟台高新技术产业开发区,通过“园区和校区主导,融合社区”的发展模式,推进校所城融合发展,同时在具体项目规划中探索大学城规划选址并提出选址方案和建议。关于地铁建设方面,我局在组织编制的城市总体规划中,已经对地铁线网进行规划,具体建设事宜请咨询发改委等牵头部门。

  四、阳光上城小区地下车位只卖不租

  核心内容:阳光上城的小区业主反映,该小区地下车位只卖不租,卖价太高,造成居民把车全部停在路边。

  网友怎么说?

  @网友:现在烟台好多小区这样,多了去了。

  @89:现在物业都是一手遮天,逼业主买车位,不买就不让进小区。

  部门怎么答?

  市住房与城乡建设局:您好,关于您反映的问题,根据《山东省物业管理条例》第五十条车库应当优先满足业主、物业使用人停车需要。业主、物业使用人要求承租车库的,建设单位不得以只售不租为由拒绝,车库租赁费的标准按照有关部门发布的指导价格确定。谢谢!

  五、学生作业压力大

  核心内容:近期,多个网友通过”网上民声“平台反映孩子学校作业过多,导致学生压力大,甚至产生厌学情绪。

  网友怎么说?

  @jiazhang:三天来,从早到晚孩子一直在写作业,到现在还没有写完。一直稳重好学的孩子越来越烦躁,有些厌学的情绪了。特别是英语和数学作业,没完没了,孩子说做恶心了。望校长过问一下,拔苗助长会害了孩子的。

  @黄园园:自从孩子上了一年级,写作业是全家人最头疼的事,每天老师布置的作业量再加上白天课堂上的改错罚写,基本上每天都得写到夜里十一二点。

  @王磊:我家孩子在莱州双语学校,周末孩子回家书包死沉,全是作业,你学校这样做是不是太扯淡了啊,好多孩子都出现厌学,最可恨的是每个班级都贴着教育局减负公示,学校没有一条能做到,我们好多家长反映给当地教育局多次了,一直没有动静。

  部门怎么答?

  因涉及学校较多,请网友通过胶东在线”网上民声“烟台市教育局及各区教体局互动平台查看相关回复。

  上期回顾:

  1、“山水龙城被投诉欺骗业主”问题,芝罘区住建局回复:您好,首先感谢您对芝罘区住建局工作的支持,建议您就相关问题向烟台市住建局咨询反映。

  2、“咨询一中南校与十五中合并事宜较多”问题,芝罘区教体局未回复。

责任编辑:王樱桔
相关新闻
搜索推荐
分享到

最新留言

更多>>

留言排行

更多>>
  • 这条路信号灯让人迷糊
  • 村委占道做后院没人管
网上民声平台使用情况意见反馈 热线电话:0535-6690002 责任编辑:宋君 刘梦雨

网站简介   |   标识说明  |   广告服务  |   联系方式  |   法律声明

Copyright@ JiaoDong.net. All Rights Reserved

版权所有 胶东在线

网站地图